Омск

Как выбрать коврики в салон автомобиля на зиму

Чтобы правильно выбрать коврики для зимы в машину, необходимо ознакомиться с их разновидностями. При выборе в первую очередь учитывается стойкость к повышенной влаге, резким перепадам температур, скорость высыхания, реакция на соль и прочие примеси в снегу, другие факторы. Чем больше моментов удастся учесть, тем надежней защита салона автомобиля.

Выбор материала ковриков

Преимущества резиновых

  • Полная защита от проникновения влаги. Резиновые материалы на 100% удерживают воду на поверхности.
  • Не высокая цена.
  • Простота ухода, быстрое высыхание.
  • Большое разнообразие рисунка на поверхности коврика.

Резина подходит для использования зимой только в багажнике. Под действием морозов и влаги на поверхности появляются микротрещины, которые негативно сказываются на качестве, снижая уровень защиты пола машины.

Достоинства текстильных

  • Ворсовые коврики зимой дают дополнительный комфорт.
  • Линейка товаров состоит из изделий всех форм, размеров, с рисунками или без, гладкие, с ворсом.
  • Дышащая структура не впитывает в себя пыль, но хорошо удерживает влагу, защищая вещи в багажнике или салоне от воздействия внешних факторов.
  • Низкая цена ковриков.
  • Текстильные изделия легче извлечь, чтобы вычистить, они быстро высыхают.

Эти коврики в машину на зиму отлично выдерживают низкие температуры, но плохо справляются со снегом, грязью. Текстиль требует регулярной стирки и более тщательного ухода, из-за чего зимой больше изнашивается, теряет привлекательность, яркость и свежесть новой вещи. Но для защиты багажника текстильные разновидности являются подходящим вариантом.

Особенности полиуретановых

  • Благодаря большой гибкости, изделия полностью повторяют изгибы салона авто, особенно на водительском месте.
  • Материал легкий, не имеет запаха, не требует сложного ухода.
  • Полиуретан стойко переносит влагу, воздействие солей и других реагентов, примесей.
  • Даже при отрицательной температуре коврик не становится твердым, отлично справляется с поставленной задачей защитника.

Описываемый вариант считается всесезонным, хорошо проявляя себя как в летнюю жару, так и зимнюю стужу. Для удаления загрязнений используются стандартные моющие средства, чистая вода с губкой. К недостаткам можно отнести высокую цену, но на фоне предложенного качества и получаемых характеристик, этот минус переходит в разряд фактической необходимости.

Автоковрики EVA

Современный, инновационный материал с ячеистой структурой. Этот полимер отлично впитывает загрязнения, влагу, удерживает ее, легко моется. Наряду с функциональностью модели выглядят привлекательно, ярко, стильно. Коврики EVA зимой не деформируются под действием температур и других факторов.

Какой комплект выбрать?

Существует несколько вариантов комплектов или отдельных изделий. Универсальные модели предназначены абсолютно для всех машин и обладают унифицированными параметрами. Они не имеют бортов, которые не дают влаге выходить за пределы изделия, что неудобно при использовании. К единственному преимуществу относится не высокая цена и распространенность.

Второй вариант – выкраивание комплекта под конкретную модель с использованием заводских лекал. При крое повторяются все изгибы салона, учитываются малейшие перепады высоты, переходы, расширения и сужения. Благодаря этому пол в машине будет надежно защищен, а водителю и пассажирам ничто не помешает во время езды.

Выбрать коврики в салон автомобиля на зиму не так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому лучше обращаться в специальные магазины. Идеальное решение – модельный комплект автоковриков из полиуретана или полимера ЭВА, который прослужит владельцу машины не один сезон при бережном использовании.

Поделиться: